Cultura

Confira os indicados do Globo de Ouro 2021

Os filmes “Nomadland” e “Borat 2: Fita de Cinema Seguinte” foram os principais premiados na 78ª edição do Globo de Ouro, neste domingo (28), em uma cerimônia quase toda virtual.

“Nomadland”, um filme comovente sobre as pessoas atingidas pela recessão que moram em veículos nos Estados Unidos, levou a premiação de Melhor Filme de Drama além do prêmio de melhor diretor para a chinesa Chloé Zhao – apenas a segunda mulher a vencer o Globo nessa categoria, e a primeira de ascendência asiática escolhida como melhor diretora.

Sacha Baron Cohen, criador de Borat, foi eleito o melhor ator de comédia e seu filme levou ainda o prêmio de Melhor Filme de Comédia ou Musical.

Entre as premiações para Séries, os destaques foram o drama real britânico “The Crown”, a comédia “Schitt’s Creek” e a saga de xadrez “O Gambito da Rainha”, que ganharam os principais prêmios da noite.

Um dos momentos mais emocionantes da premiação foi a escolha de Chadwick Boseman, cuja morte aos 43 anos após uma longa batalha contra o câncer atordoou os fãs, como Melhor Ator em Filme de Drama.

Ele venceu o Globo de Ouro póstumo por sua última atuação no drama de época “A Voz Suprema do Blues”. O discurso pelo recebimento do prêmio foi feito por sua viúva, Simone Ledward Boseman.

“Ele diria algo lindo”, afirmou ela. “Algo inspirador. Algo que amplificaria aquela vozinha dentro de todos nós que diz que podemos. Que diz para continuarmos.”

Uma premiação diferente

A cerimônia da 78º edição do Globo de Ouro ocorreu de forma remota, com as apresentadoras, as comediantes americanas Amy Poehler e Tina Fey, conduzindo a cerimônia de dois locais diferentes – Poehler em Los Angeles, no Beverly Hilton Hotel, local tradicional da cerimônia, e Fey em Nova York, na sede da emissora NBC dentro do Rockefeller Center.

O prêmio costuma ser considerado uma prévia do Oscar, que deve lançar as indicações ao prêmio deste ano em breve.

Algumas figuras do cinema e da televisão compareceram presencialmente nos locais onde estava ocorrendo a transmissão para anunciar os vencedores, incluindo Joaquin Pheonix, que estrelou o último Coringa (2019) e Cynthia Erivo, da série The Outsider, produzida pela HBO.

Neste ano, os streamings foram as principais estrelas do Globo de Ouro, liderando as indicações e os prêmios. Produtoras como a Netflix, a Amazon Prime Video e a HBO foram as grandes responsáveis por manter as indústrias das séries e dos filmes ativa no ano de 2020. 

Confira os ganhadores do Globo de Ouro 2021 (em negrito):

Cinema

Melhor Filme de Drama
  • The Father (Trademark Films; Sony Pictures Classics)
  • Mank (Netflix; Netflix)
  • Nomadland (Highwayman / Hear/Say / Cor Cordium; Searchlight Pictures)
  • Promising Young Woman (LuckyChap Entertainment / FilmNation Entertainment; Focus Features)
  • Os 7 de Chicago (Marc Platt Productions / Dreamworks Pictures; Netflix)
Melhor Atriz em Filme de Drama
  • Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
  • Andra Day – Estados Unidos vs Billie Holiday
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Promising Young Woman
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
Melhor Ator em Filme de Drama
  • Riz Ahmed – O Som do Silêncio
  • Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
  • Anthony Hopkins – The Father
  • Gary Oldman – Mank
  • Tahar Rahim – The Mauritanian
Melhor Filme de Comédia ou Musical
  • Borat 2: Fita de Cinema Seguinte
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • A Festa de Formatura
Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical
  • Sacha Baron Cohen – Borat 2: Fita de Cinema Seguinte
  • James Corden – A Festa de Formatura
  • Lin-Manuel Miranda – Hamilton
  • Dev Patel – A Vida Extraordinária de David Copperfield
  • Andy Samberg – Palm Springs
Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical
  • Maria Bakalova – Borat 2: Fita de Cinema Seguinte
  • Kate Hudson – Music
  • Michelle Pfeiffer – French Exit
  • Rosamund Pike – I Care a Lot
  • Anya Taylor-Joy – Emma
Melhor Filme de Animação
  • Os Croods 2: Uma Nova Era
  • Dois Irmãos
  • A Caminho da Lua
  • Soul
  • Wolfwalkers
Melhor Filme em Língua Estrangeira
  • Another Round – DINAMARCA
  • La Llorona – GUATEMALA/FRANÇA
  • The Life Ahead – ITÁLIA
  • Minari – Em Busca da Felicidade – ESTADOS UNIDOS
  • Two of Us – FRANÇA/ESTADOS UNIDOS
Melhor Atriz Coadjuvante em Filmes de todas categorias
  • Jodie Foster – The Mauritanian
  • Olivia Colman – The Father
  • Glenn Close – Era Uma Vez um Sonho
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Helena Zengel – News of the World
Melhor Ator Coadjuvante em Filmes de todas categorias
  • Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro
  • Jared Leto – Os Pequenos Vestígios
  • Bill Murray – On the Rocks
  • Leslie Odom Jr. – One Night in Miami
Melhor Diretor em Filme
  • Emerald Fennell – Promising Young Woman
  • David Fincher – Mank
  • Chloé Zhao – Nomadland
  • Regina King – One Night in Miami
  • Aaron Sorkin – Os Sete de Chicago
Melhor Roteiro em Filme
  • Promising Young Woman – Emerald Fennell
  • Mank – Jack Fincher
  • Os 7 de Chicago – Aaron Sorkin
  • The Father – Florian Zeller, Christopher Hampton
  • Nomadland – Chloé Zhao
Melhor Trilha Sonora Original em Filme
  • O Céu da Meia-Noite – Alexander Desplat
  • Tenet – Ludwig Goransson
  • Relatos do Mundo – James Newton Howard
  • Mank – Trent Reznor, Atticus Ross
  • Soul – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste
Melhor Canção Original em Filme
  • “Fight for You” – Judas e o Messias Negro
  • “Hear My Voice” – Os 7 de Chicago
  • “Io Sí (Seen)” – The Life Ahead
  • “Speak Now” – One Night in Miami
  • “Tigress & Tweed” – Estados Unidos vs. Billie Holiday

Séries

Melhor Série de Drama
  • The Crown – NETFLIX
  • Lovecraft Country – HBO
  • The Mandalorian – DISNEY+
  • Ozark – NETFLIX
  • Ratched – NETFLIX
Melhor Atriz em Série de Drama
  • Emma Corrin – The Crown
  • Olivia Colman – The Crown
  • Jodie Comer – Killing Eve
  • Laura Linney – Ozark
  • Sarah Paulson – Ratched
Melhor Ator em Série de Drama
  • Jason Bateman – Ozark
  • Josh O’Connor – The Crown
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Matthew Rhys – Perry Mason
  • Al Pacino – Hunters
Melhor Série de Comédia ou Musical
  • Emily in Paris – NETFLIX
  • Schitt’s Creek – POP TV
  • The Flight Attendant – HBO MAX
  • The Great – HULU
  • Ted Lasso – APPLE TV+
Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical
  • Lily Collins – Emily in Paris
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant
  • Elle Fanning – The Great
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
  • Jane Levy – Zoey’s Extraordinary Playlist
Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical
  • Don Cheadle – Black Monday
  • Nicholas Hoult – The Great
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso
  • Ramy Youssef – Ramy
Melhor Minissérie ou Filme para TV
  • Normal People – HULU
  • O Gambito da Rainha – NETFLIX
  • Small Axe – AMAZON STUDIOS
  • The Undoing – HBO
  • Nada Ortodoxa – NETFLIX
Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV
  • Cate Blanchett – Mrs. America
  • Daisy Edgar-Jones – Normal People
  • Shira Haas – Nada Ortodoxa
  • Nicole Kidman – The Undoing
  • Anya Taylor-Joy – O Gambito da Rainha
Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV
  • Bryan Cranston – Your Honor
  • Jeff Daniels – The Comey Rule
  • Hugh Grant – The Undoing
  • Ethan Hawke – The Good Lord Bird
  • Mark Ruffalo – I Know This Much Is True
Melhor Atriz Coadjuvante em papel para TV
  • Gillian Anderson – The Crown
  • Helena Bonham Carter – The Crown
  • Julia Garner – Ozark
  • Annie Murphy – Schitt’s Creek
  • Cynthia Nixon – Ratched
Melhor Ator Coadjuvante em papel para TV
  • John Boyega – Small Axe
  • Brendan Gleeson – The Comey Rule
  • Dan Levy – Schitt’s Creek
  • Jim Parsons – Hollywood
  • Donald Sutherland – The Undoing

Postagens relacionadas

Coleção Os Primeiros Brasileiros tem exposição virtual, nesta terça-feira (13)

Natasha Azevedo

Após 32 anos na emissora, Faustão deixará a Globo, em 2021

Natasha Azevedo

Jovem indígena usa TikTok para mostrar sua cultura

Natasha Azevedo
error: Content is protected !!